当前位置:首页 > 新闻中心

“Create Your World 创造你的世界” 2019 EdTA全国青少年戏剧节圆满结束

发布时间: 2019-07-19 13:57:16

来源/作者:英锐教育

浏览次数 :1414

分享: 微信 微博 空间

Create Your World 创造你的世界”,由美国戏剧教育协会(EdTA)和英锐国际教育主办,上海宋庆龄学校承办的2019 EdTA全国青少年戏剧节于420日、21日如期举行,来自全国12座城市,49个学校,近400名学生参加了这场戏剧盛会,度过了一个紧张刺激又充满欢乐与收获的周末。

在开幕式上,两位来自美国的特邀嘉宾,美国戏剧教育协会首席外交官Hans Weichhart和美国美国莎士比亚中心总经理Amy Wratchford向来参加戏剧节的学生们表达了最诚挚的欢迎并鼓励他们借助戏剧节这个舞台,和来自全国各地的“小戏精”们一起交流互动,切磋演技,拓展视野。


20日与21日的比赛中,学生们发挥出色,在单人独白、双人情景、即兴表演、技术挑战和多人剧目五大项目中展开了激烈的角逐。尽管超高的淘汰率使很多同学止步于决赛之外,但享受比赛的过程显然是戏剧节的主旋律。


当然,除了令人紧张的比赛之外,戏剧节还安排了十余种不同主题的戏剧工坊一共学生们充实自己的戏剧理论和戏剧技巧。带队来参加戏剧节的老师们也不会空手而归,由Hans WeichhartAmy Wratchford等嘉宾主讲的教师戏剧工坊教授了参与者如何运营品牌、如何获得音乐剧引入许可、如何管理剧团等实用的“干货”。

 


成功进入总决赛的同学们接受了由上海迪士尼选角导演Dave Bennett以及另外两位嘉宾Hans WeichhartAmy Wratchford共同组成的裁判团队的严苛评选,并最终决出了所有项目的冠亚季军。

最后,三位嘉宾共同上台为获得前三名的同学和团队颁发了戏剧节奖杯与奖状,并以大合影的方式结束了戏剧节的篇章,标志了2019 EdTA 全国青少年戏剧节的圆满结束。

 




完整获奖名单

 

1、单人独白Monologue


1st Place

冠军

M36 刘轩可

 

2nd Place

亚军

M69 董雪曈

 

3rd Place

季军

M72 Grace

 

Best Characterization

最佳角色塑造

M70 孙明熹

 

Best Voice

最佳语言表达

M29 宋惟嘉

 

Best Movement/Staging

最佳动作与表演

M60 魏敏

 

 

2、双人情景剧Duologue

 

1st Place

冠军

D50 Lucia Brucoli、Harshita Bijani

 

2nd Place

亚军

D31 林靖轩、袁庆涵

 

3rd Place

季军

D45 林子曰、陈惟一

 

Best Characterization/Interplay

最佳角色塑造与互动

D51 易佳欣、Benjamin Liu

 

Best Voice

最佳语言表达

D34 周天辰 杨雨萱

 

Best Movement/Staging

最佳动作与表演

D44 王越成 Wang Yue Cheng 徐一清 Xu Yi Qing

 

 

3、即兴表演Improv

 

1st Place

冠军

IM40 Benjamin Liu

 

2nd Place

亚军

IM03 Rachel Hope Turner

 

3rd Place

季军

IM61 Grace

 

Best Character and Physicality

最佳角色与表演

IM32 Pratham Jagasia

 

Best Humor and Spontaneity

最佳幽默感与自然表达

IM17 Emma Gonzalez-Cueto

 

Best Risk-taking andCooperation

最佳勇气与合作精神

IM23 Harshita Bijani

 

 

4、技术挑战Tech Challenge

 

1st Place

冠军

TC01 上海宋庆龄学校

Shanghai Soong Ching LingSchool

 

2nd Place

亚军

TC05 张家港外国语学校

Zhangjiagang Foreign LanguageSchool

 

3rd Place

季军

TC07 上海新纪元双语学校

Shanghai New Epoch BilingualSchool

 

 

5、多人剧目GroupScene

 

1st Place

冠军

GS10 深圳外国语学校

Shenzhen Foreign LanguageSchool

 

2nd Place

亚军

GS13 西安高新第一中学

Xi’an Gaoxin No.1 High School

 

3rd Place

季军

GS04 深圳市红岭中学

Shenzhen Hongling School


恭喜以上同学,没有获奖的“小戏精”们也不要灰心,在英锐君心里,你们都是最棒的!正是你们的热情的参与和惊艳的表演,才让我们的戏剧节熠熠生辉、光彩夺目!


明年,我们江湖再聚!