关注微信

扫码关注微信公众号

English

唇枪舌剑与思维交锋,收获成长与欣喜 | 全国中学生学术辩论联赛上海赛获奖名单出炉!

这个周末全国中学生学术辩论联赛上海赛在上海中学举行。上海中学、上海美国学校、复旦附中、交大附中、华师大二附中、 上外附中、建平中学、市三女中、七宝中学、曹杨二中、控江中学、上海平和双语学校、上海星河湾双语学校、南京外国语学校、无锡市第一中学、宁波外国语学校……来自上海及全国多所顶尖中学的队伍再次角逐。

不仅有唇枪舌剑、思维交锋,更有赛场之下日益增进的友谊和羁绊。32强、16强、8强、4强,最后决出冠亚军,每个学生都在挑战中收获蜕变。

精彩瞬间

早晨7:30,选手们便齐聚上海中学,以签到的形式正式开始了本次辩论赛的行程。

英锐辩论教练主持开幕式,并为NSDA 2016届Top 10优秀毕业学员颁发了奖杯。辩论活动为学生们带来的不仅是NSDA积分这个申请美国大学的有力加分项,还有英语听、说能力的磨练,更为教育国际化提供了发挥的舞台。许多辩手的NSDA积分不单单是一个量化指标,也反映出他们各自在这一课外活动中付出的努力和得到的收获。

图为NSDA教练为复旦附中国际部优秀学员授牌

NSDA全美演讲与辩论联盟来到中国已经整整4年。许多跟随NSDA一起成长、学习的学员们也纷纷迎来了他们的毕业季。借助上海NSDA联赛的机会,组委会特此为10位2016届的优秀辩手颁发了特别贡献奖,感谢他们过去4年中所作出的努力和贡献,也借此鼓励小学员们能借助榜样的光环,在今后的学业中更进一步。

NSDA 上海2016届Top10优秀毕业学员 

(排名不分先后)

Alice 徐立瑄

学校:上海中学

录取院校:Washington University in St. Louis

NSDA积分:174

Annie Hou 侯艺筱

学校:复旦附中国际部

录取院校: Amherst College

NSDA积分:246

Edward Shi 师英淇

学校:上海交通大学附属中学

录取院校:Claremont Mckenna College

NSDA积分:157

Sarah Lin 

学校:上海中学国际部

录取院校: University of California San Diego

NSDA 积分:234

Sam 徐梓峻

学校:西南位育中学

NSDA积分:140

Vicki  张卿宁

学校:世界外国语中学

录取院校: Duke University (Early Decision)

NSDA积分:90

Tina Liu 刘伊寒

学校:曹杨二中

录取院校: Minerva School

NSDA积分:104

Helen 王一航

学校:复旦附中

录取院校:Vanderbilt University

NSDA积分:183

Jayden Liu

学校:上海中学国际部

录取院校:Johns Hopkins University, University of Pennsylvania, Duke University, Brown University, University of California - Berkeley

NSDA积分:90

Skyler Shi  

学校:上海中学国际部

NSDA积分:156

一轮又一轮的预选赛、淘汰赛,辩手们唇枪舌剑,以语言切磋思维,发挥出最好的自己。

图为上海中学国际部 Jeffery Fu

决赛现场,裁判们认真倾听,仔细记录。

精美的奖杯,不仅是比赛胜利的纪念,更是努力过后的证明。

颁奖环节,辩手们不论名次,都获得了热烈的掌声和欢呼。辩论有输赢,思考、努力、互助、学习,却都没有高下。

获奖名单

学术辩论 公开组

冠军
姓名学校
Cindy Zhao上海美国学校
Alina Zhu上海美国学校
亚军
姓名学校
潘卓辰上海中学国际部
傅浩上海中学国际部
季军
姓名学校
Matthew Song上海美国学校
Justin Yun上海美国学校
Kevin Yang上海美国学校浦东校区
Eric Tang上海美国学校浦东校区
8强
姓名学校
王唐忆水上海市民办复旦万科实验学校
华玥上海民办中芯学校
贺喆然北京第二中学
张宇歌中国人民大学附属中学
Ithuriel Shen上海中学国际部
赵千帆杭州第二中学
Katie Chen上海美国学校
Joanna Ding上海美国学校
最佳辩手
姓名学校
Joanna Ding上海美国学校
优秀辩手
姓名学校
王唐忆水上海市民办复旦万科实验学校
潘卓辰上海中学国际部
范植昱上海中学国际部
华玥上海市民办中芯学校
游舜文上海市民办中芯学校
Jason Wang上海市民办中芯学校    
傅浩上海中学国际部
蔡佩芸华东师范大学第二附属中学
曹千一上海外国语大学附属外国语学校
Yi Jin Zhao上海美国学校
Alina Zhu上海美国学校
曹哲睿上海美国学校
Katie Chen上海美国学校
Matthew Song上海美国学校
顾思婷上海中学国际部
赵千帆杭州第二中学
Claire Liu中国人民大学附属中学
Livia Zhu上海美国学校
Cindy Zhao上海美国学校

学术辩论 新手组

冠军
姓名学校
Roger Yen上海民办中芯学校
Benjamin Liang上海美国学校
亚军
姓名学校
张浩然上海美国学校
王明悦上海美国学校
季军
姓名学校
姚昕上海外国语大学附属外国语学校
黄怡韵上海外国语大学附属外国语学校
朱辰翔上海市世界外国语中学
杨雨田上海市世界外国语中学
8强
姓名学校
武帅辰上海星河湾双语学校
徐一鸣上海市民办华育学校
Harrison  Williams上海民办中芯学校
Jin Cheng Hao上海民办中芯学校
张铭方上海星河湾双语学校
谢松乔上海星河湾双语学校
唐志尧复旦大学附属中学
贺榕莹复旦大学附属中学
最佳辩手
姓名学校
周浩霖上海民办中芯学校
优秀辩手
姓名学校
吴岱錡华东师范大学第二附属中学
杨雨田上海市世界外国语中学
林景轩上海中学国际部
姚昕上海外国语大学附属外国语学校
贺榕莹复旦大学附属中学
Chuyi Shang 上海民办中芯学校
董南池南京外国语学校
Benjamin Liang上海美国学校
朱笑淳上海中学
Roger Yen上海民办中芯学校
黄桂哲上海外国语大学附属外国语学校
徐欣愿杭州第二中学
肖逸飞华东师范大学第二附属中学
朱辰翔上海市世界外国语中学
郑元元上海外国语大学附属双语学校
蔡馨仪上海中学国际部
陈彦伯上海中学国际部
牟子笛上海外国语大学附属外国语学校
花煜阳上海外国语大学附属双语学校

原创演讲

排名姓名学校
冠军葛云畅上海民办包玉刚实验学校
亚军竹内惠美华东师范大学第二附属中学
季军Jane Xia上海市民办中芯学校
4Amy Li苏州新加坡国际学校
5王天朴上海民办包玉刚实验学校
6江之越上海民办包玉刚实验学校
7汪妍婷杨浦高级中学
8俞欣瑶上海外国语大学第一实验学校

Top  Speaker
姓名学校
Amy Li苏州新加坡国际学校
创意写作
姓名学校
江之越上海民办包玉刚实验学校
汪妍婷杨浦高级中学

围观了全程的英锐君想说,学术辩论的重点不在输赢,而在与对手的较量中获得的新知、进步和反思。辩论是能够伴随一生的活动,辩手们在其中得到所思所学,以及看待问题的批判性思维方式将延续到他们的学习与生活中,受用一生。衷心祝愿辩手们在辩论这条路上越走越远,辩出更好的成绩。

课程试听预约

  • 选填

长按图片扫描二维码