关注微信

扫码关注微信公众号

English

第四届全国中学生学术辩论与演讲联赛总决赛获奖名单出炉!

 

8月12日至14日,上海迎来了又一波高温天。而在上海市建平中学里,“第四届全国中学生学术辩论与演讲联赛总决赛”的开展,又给这座城市带来了更多的热度与活力。来自上海市建平中学、上海中学、上海交通大学附属中学、复旦大学附属中学、上海协和双语学校、上海包玉刚实验学校等沪上知名中学,北京、南京、无锡、深圳等全国十多个省市区共90多所知名中学,以及美国数所著名寄宿高中,共430多名参赛选手在此同台竞技。

三天的时间,英锐君看到的不只是一群优秀中学生的唇枪舌剑,思维交锋,更深深感受到了辩论这一活动给这些学生带来的切实改变,以及他们对辩论的热爱。从32强、16强到8强、4强,最后决出总冠军,让我们一起来回顾三天的精彩赛程。

文末更有获奖名单大揭晓!

首先,奉上本次总决赛第一手回顾视频,
带你重温这三天满满的感动与振奋!

8月12日一大早,“第四届全国中学生学术辩论与演讲联赛总决赛”开幕式,主办方代表与学生、教练代表致辞,向全场辩手传达了他们的想法与寄望。

辩论对我的学术、性格以及交友都有极大的帮助。作为一个老辩手,我总被学弟学妹们问到为什么坚持高一到高三打辩论、甚至在申请季结束之后依然参加比赛。其实支持我一直走下去的并不是一刻急功近利的心,而是一种纯爱。辩论教我看重失败也看到失败,看重失败是因为是为了总结经验和重振旗鼓,看淡它是为了不要因为眼前的失败成为羁绊自己的障碍。

——田雨及(南京外国语学校)”


开幕式结束,上海教育电视台、澎湃网、第一教育记者前来采访全美演讲与辩论联盟国际项目总监Stefan Bauschard、全美演讲与辩论联盟中国办公室负责人朱非一、全美演讲与辩论联盟中国办公室项目总监赵承勇。

一般我们会提前很久就把一个辩题公布出来,而这些辩题通常是很宏大的,比如有关国家的政策、世界的格局,学生需要在很多层面作出自己的研究和调查,这就意味着学生就把大学阶段需要的学习能力和素养提前在中学阶段就培养起来了。

辩论之于中学生,学术能力、思维逻辑的提高自不必言。除此以外,辩论的规则在仪式、礼仪上对学生的教养也同样重要。从接下来的比赛就可以明显看到,学生开始学会用温文尔雅的方式表达反驳,以观点、论据说服他人,尊重规则,这其实是一生中非常宝贵的品质和素养。“

——朱非一

第四届全国中学生学术辩论与演讲联赛总决赛
获奖名单

高中组

冠军 
郭若荠中国人民大学附属中学
杜一冰中国人民大学附属中学
亚军
Jenny Gao上海美国学校
Bridget Lu上海美国学校
季军
刘瑞颜上海美国学校
曹哲睿上海美国学校
Kevin Yang上海美国学校
Eric Tang上海美国学校
八强
彭雪庭中国人民大学附属中学
胡育宁中国人民大学附属中学
Katie Chen上海美国学校
Joanna Ding上海美国学校
Alina Zhu上海美国学校
Livia Zhu上海美国学校
吴嘉钰南京外国语学校
屠晓芃南京外国语学校
十六强
王诗怡上海中学国际部
沈修文上海中学国际部
潘卓辰上海中学国际部
陈宣儒上海中学国际部
陈彦蹊上海外国语大学附属外国语学校
沈轶文上海中学国际部
Matthew Song上海美国学校
Brian Li上海美国学校
Max Fu上海民办中芯学校
張家綺上海美国学校
Brandon Zhang上海美国学校
April Wang上海美国学校
杨嘉赟无锡市第一中学
陈聿凡无锡市第一中学
高鹏昊中国人民大学附属中学
Michael Haobo Chen中国人民大学附属中学

最佳辩手
Michael Haobo  Chen中国人民大学附属中学
优秀辩手
Kevin Yang上海美国学校
李若嘉上海中学国际部
Joanna Ding上海美国学校
李昊鹏上海民办中芯学校
Marcus Khoo上海美国学校
陈宣儒上海中学国际部
April Wang上海美国学校
Claudia Chen中国人民大学附属中学
Runzhong  Johnnie Yu德威英国国际学校
Alina  Zhu 上海美国学校
夏霄雯上海外国语大学附属外国语学校
陈彦蹊上海外国语大学附属外国语学校
潘卓辰上海中学国际部
Eric Tang上海美国学校
Ashish  Trivadi西安国际学校
Bridget Lu上海美国学校
Brian Li上海美国学校
陆美兰上海中学国际部
骆雨果南京外国语学校
李欣宜包玉刚实验学校
云舟上海美国学校
張家綺上海民办中芯学校
朱嘉玮上海中学国际部
Katie Chen上海美国学校浦东校区
李宸旭中国人民大学附属中学
李骏驰雅礼中学
卞格南京外国语学校
曹哲睿上海美国学校
杨雨田上海市世界外国语中学

初中组
冠军
林景轩上海中学国际部
杨舜洁上海中学国际部
亚军
Jasper Zhu上海美国学校
Alexander  Liang上海美国学校
四强
沈以萱上海外国语大学附属外国语学校
欧沣仪上海外国语大学附属外国语学校
朱浩元复旦大学第二附属中学
黄桂哲上海外国语大学附属外国语学校
八强
刘泽禹中国人民大学附属中学
闫子垚中国人民大学附属中学
苏心迪上海中学国际部
Kevin Bao上海中学国际部
刘若尧上海星河湾双语学校
冯思远上海惠灵顿国际学校
McCormack Cory上海民办包玉刚实验学校
何程林上海民办包玉刚实验学校
十六强
陈玟言南京外国语学校
陈玟羽南京外国语学校
Roger YenSmic Private School
Benjamin LiangSmic Private School
Anna Yan上海中学国际部
Angela sha上海美国学校
王晨上海协和双语学校
但秀蓁上海协和国际学校
张天伊南京外国语学校
严楚越南京外国语学校
王知临上海外国语大学附属外国语学校
王浩然上海外国语大学附属外国语学校
葛云畅上海民办包玉刚实验学校
左伊上海民办包玉刚实验学校
王唐百禾上海市世界外国语中学
Daniel Jiarui  Zou上海中学国际部
最佳辩手
Roger YENSmic Private School
十佳辩手
Daniel ZOU Jiarui上海中学国际部
Ted CHANG上海美国学校
Cory McCormack上海民办包玉刚实验学校
Benjamin LiangSmic Private School
Anna Yan上海中学国际部
何程林上海民办包玉刚实验学校
Angela sha上海美国学校
杨舜洁上海中学国际部
王晨上海协和双语学校
优秀辩手
Kevin Bao上海中学国际部
范雯怡上海平和双语学校
华亦实上海外国语大学附属外国语学校
黄桂哲上海外国语大学附属外国语学校
刘泽禹中国人民大学附属中学
张聆睿上海平和双语学校
左伊上海民办包玉刚实验学校
张天伊南京外国语学校
林景轩上海中学国际部
刘若尧上海星河湾双语学校

原创演讲
冠军
Yijin ZHAO上海美国学校
亚军
薛奕成上海民办包玉刚实验学校
季军
于蕙梓济南外国语学校
第四名
陈诗婳宁波市惠贞书院
第五名
卓正上海外国语大学附属外国语学校
第六名
潘少丞上海中学国际部
第七名
胡杨上海市民办华育学校
第八名
游子怡上海交通大学附属中学
杰出表现奖
周芯旭长沙市长郡中学
程璐南京外国语学校
俞欣瑶上海外国语大学第一实验学校
罗雨菲深圳外国语学校
季青融Stuart Country Day School
崔泽铖深圳市翠园中学
林景轩上海中学国际部
陈滢荧深圳中学
孙逸纯天津英华国际学校
Jane XIA上海市民办中芯学校
陈娴上海星河湾双语学校
崔樱琦青岛银海学校
赵丹绮上海世界外国语中学
Yintong CHEN上海英国学校
吴正洵南京外国语学校
宋思颐上海星河湾双语学校
郭子雯南京师范大学附属中学
黄可翔Eaglebrook School
周子挺宋诏桥小学
刘冠仪Cheshire Academy

课程试听预约

  • 选填

长按图片扫描二维码